на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российские инструкторы обучили около 500 военнослужащих армии Таджикистана

09:15 | 9 октября 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 октября. Инструкторы 201-й российской военной базы завершили подготовку 500 младших специалистов для армии Таджикистана.

Обучение проходило в течение трех месяцев. Теоретическая часть курса преподавалась на территории учебного центра Вооруженных сил Таджикистана, а практическая – на полигонах Ляур и Самбули с применением российской военной техники.

Российские специалисты подготовили наводчиков-операторов и механиков-водителей танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2, наводчиков бронетранспортеров БТР-80, разведчиков, связистов, гранатометчиков и механиков-водителей самоходных гаубиц «Гвоздика». В завершении курса обучения военнослужащие армии Таджикистана сдали экзамен – контрольные стрельбы из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Справочно:

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.