на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сербия и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

09:50 | 8 октября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 8 октября. Сербия и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны и высказали заинтересованность в торговле и совместном производстве в оборонной промышленности.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил сербский президент Александр Вучич в ходе визита президента Турции Тайипа Эрдогана.

Президент Турции прибыл 7 октября в Белград с двухдневным визитом вместе с членами правительства и делегацией из 200 турецких предпринимателей. После торжественной встречи в правительственном комплексе «Палата Сербия», заседания Высшего совета по двустороннему сотрудничеству и подписания девяти межправительственных соглашений президенты Эрдоган и Вучич сделали заявления для СМИ.

«С президентом Турции Р.Эрдоганом были подробно обсуждены вопросы сотрудничества в оборонной сфере, и я ожидаю большого прогресса после подписания сегодня соглашения о сотрудничестве этой области. Наши специалисты высказали интерес к покупке определенных видов вооружений и оборудования в Турции, также мы выразили наше желание участвовать в процессе трансфера технологий и создания совместных предприятий в оборонной промышленности», – цитирует «РИА Новости» заявление А.Вучича на пресс-конференции.