на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Специалисты войск РЭБ общевойсковой армии ЗВО впервые показали работу комплекса «Палантин-К»

09:40 | 8 октября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 8 октября. На полигоне Лужский в Ленинградской области специалисты войск РЭБ гвардейской общевойсковой армии ЗВО продемонстрировали возможности комплекса «Палантин-К» при борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника.

Расчеты комплекса развернули станции в рамках масштабного танкового учения и сдачи контрольной проверки за летний период обучения. Комплекс был развернут с марша в кратчайшие 30 минут и приступил к работе по обнаружению, сопровождению, блокированию и подавлению каналов связи целей.

Расчеты комплекса определили местонахождение, тип сигнала беспилотной авиации противника и рассчитали местонахождение оператора квадрокоптера с взрывоопасным предметом.

Всего к сдаче контрольной проверки подразделениями радиоэлектронной борьбы и танковыми батальонами было привлечено свыше 150 ед. вооружения, военной и специальной техники, а также около 600 военнослужащих гвардейской общевойсковой армии ЗВО.

Справочно:

Комплекс «Палантин-К» – первый в Вооруженных Силах Российской Федерации, поставлен на вооружение гвардейской общевойсковой армии ЗВО в 2019 году и предназначен для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, а также для ведения радиоэлектронной разведки.

Возможности аппаратуры позволяют ослепить врага в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи. Помимо этого, комплекс наделен системообразующей функцией, то есть способен объединять различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки в единую рабочую сеть, что значительно повышает эффективность их применения, сообщает пресс-служба Западного военного округа.