на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Современные тренажерные системы для подготовки специалистов на РК «Ярс» поступили в перевооружаемые соединения РВСН

10:30 | 4 октября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 4 октября. В соединения РВСН, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс», поступили современные тренажерные системы для подготовки специалистов.

Линейка новейших учебно-тренировочных средств (УТС) включает в себя тренажеры для подготовки механиков-водителей автономной пусковой установки, машины обеспечения боевого дежурства, экипажей боевой противодиверсионной машины БПДМ «Тайфун-М», машины дистанционного разминирования МДР «Листва» и др.

Современные кабины тренажерных комплексов для механиков-водителей ПГРК практически не отличаются от настоящих. Дорожная или боевая обстановка проецируется на три больших экрана. Кабина ракетоносца расположена в двух метрах над землей на телескопических опорах, которые кренятся, опускаются и выдвигаются в зависимости от обстановки. Внутри верхняя панель приборов повторяет реальную, а вместо боковых – мониторы: левый отражает технические характеристики, правый – передает изображение с камеры заднего вида. На компьютере все происходит быстрее, чем в реальности, но главное – не затраченное время, а правильная очередность действий.

Имеющийся в РВСН парк учебно-тренировочных средств насчитывает более 1500 наименований. Такая система подготовки обеспечивает, не нарушая исходного положения ракетного вооружения, моделирование всего комплекса действий дежурных сил РВСН в различных ситуациях. При этом экономия ресурса боевой техники составляет более 80%, сообщает Группа информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения.