на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США продадут Украине дополнительные ПТУР «Джавелин» (расширенная версия)

11:50 | 3 октября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 3 октября. По информации трех источников агентства Bloomberg в официальных кругах, Госдеп США одобрил, а Конгресс неофициально согласовал продажу Украине дополнительного партии ПТУР «Джавелин» общей стоимостью 39 млн. долл.

На текущий момент официальное уведомление о продаже от Агентства по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) отсутствует. По неофициальной информации, речь идет о продаже 150 противотанковых ракет и двух дополнительных прицельно-пусковых устройств (CLU). Украина направила запрос на поставку этих ПТУР в начале лета. Предполагается, что продажа будет осуществлена на средства Украины.

Ускорению новой продажи способствовал состоявшийся 25 июля телефонный разговор между Д.Трампом и В.Зеленским, который заявил, что «мы готовы продолжать сотрудничество на следующих стадиях, в частности, практически готовы приобрести дополнительные ПТУР «Джавелин».

Как сообщал ЦАМТО, 1 марта 2018 года Госдепартамент США одобрил поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» 210 противотанковых управляемых ракет «Джавелин», 37 прицельно-пусковых устройств (CLU), включая два в качестве источника запасных частей, а также сопутствующего оборудования и услуг общей стоимостью 47 млн. долл. Данные комплексы были поставлены Киеву в мае 2018 года.

Новая продажа «Джавелин» будет реализована отдельно от одобренной Конгрессом США военной помощи Украине в размере 250 млн. долл. По данным представителя Министерства обороны США, 214 млн. долл. из этой суммы предназначены на закупку ВиВТ для Украины. Хотя офис заместителя министра обороны по финансовому контролю отказался предоставить перечень запрошенного Киевом оборудования, предполагается, что в него входят 12,7-мм снайперские винтовки для борьбы с бронетехникой, очки ночного видения, гранатометы и РЛС артиллерийской разведки.