на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Минобороны опровергли сообщения об испытаниях ЗРС С-500 в Сирии

13:10 | 2 октября 2019 года, среда

ЦАМТО, 2 октября. Никакой необходимости в испытаниях и использовании ЗРС С-500 на территории Сирии не было и нет, заявили газете «Известия» в российском военном ведомстве.

Ранее «Известия» со ссылкой на источники в военно-промышленном комплексе сообщили о тестировании в Сирии С-500.

«С-500 предназначен для борьбы с баллистическими и аэродинамическими целями на больших дальностях. Никакой необходимости в испытаниях и тем более в использовании зенитной ракетной системы С-500 на территории Сирийской Арабской Республики не было и нет», – сообщили в Минобороны.

Там добавили, что в созданной эшелонированной системе ПВО, выстроенной для надежного прикрытия с воздуха российских военных объектов Тартус и Хмеймим, задействованы новейшие комплексы ПВО С-400, «Панцирь-С», «Тор-М2» и истребители Су-35С во всем диапазоне высот и скоростей.

«Что касается испытаний ЗРС С-500 в сложных климатических условиях, то, по данным Минобороны, на российском полигоне «Ашулук» условия эксплуатации для любых комплексов ПВО нисколько не легче», – говорится в сообщении «Известий».

Как отметили в Минобороны, опыт использования различных российских средств ПВО в Сирии безусловно учитывается при разработке перспективных систем вооружения, а также отдельных узлов и подсистем. При необходимости отдельные элементы создаваемых систем могут испытываться в реальных боевых условиях, передает «РИА Новости».