на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Американские ЗРК Patriot опозорились в Саудовской Аравии

15:10 | 19 сентября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 19 сентября. Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии, которые защищали американские ЗРК Patriot, нанесла им колоссальный репутационный ущерб, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что система противовоздушной обороны Саудовской Аравии, которая включает, в том числе, ЗРК Patriot, не смогла отразить ракетный удар по нефтяным объектам в минувшие выходные, так как все такие системы работают «с переменным успехом».

«Саудовская история нанесла колоссальный репутационный ущерб американским ЗРК Patriot. Заявление Помпео – это попытка замять тот факт, что США опозорились», – сказал И.Коротченко.

Он напомнил, что аналогичные российские комплексы «Тор-М2» в Сирии надежно защищают военную базу Хмеймим от беспилотников террористов. «Системы ПВО должны гарантированно уничтожать любые типы целей, для этого они и создаются. Вероятность поражения должна приближаться к 100%», – подчеркнул директор ЦАМТО.

В то же время он отметил, что ЗРК Patriot имеют ряд существенных недостатков, главными из которых являются низкая помехозащищенность и возможность обстрела целей только в определенном секторе.

«Что касается российских систем и комплексов ПВО, то они поражают цели всеракурсно, то есть на 360 град. Плюс российские системы и комплексы ПВО обладают высокой помехоустойчивостью. К тому же время боевого развертывания у американцев после марша составляет от 30 до 50 мин., в то время как российским системам типа С-300 или С-400 необходимо пять минут, а «Тор-М2» может вообще поражать цель в движении», – пояснил И.Коротченко.