на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Около 100 ед. современной техники поступило в войска ЮВО в августе текущего года

14:00 | 9 сентября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 9 сентября. Около 100 ед. современной техники поступило в войска Южного военного округа (ЮВО) в августе текущего года.

В рамках перевооружения войск ЮВО продолжаются поставки в танковые и мотострелковые подразделения общевойсковых соединений и военных баз за рубежом современных танков Т-72Б3, Т-90А, боевых машин пехоты БМП-3 и бронетранспортеров БТР-82А. Для соединений ракетных войск и артиллерии ЮВО в течение августа поступило более 10 новейших противотанковых комплексов «Корнет» и «Штурм-С».

В общевойсковые объединения, части береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии, соединения спецназа ЮВО в прошедшем месяце с заводов-изготовителей поступило более 70 ед. современной бронетанковой и автомобильной техники, ракетно-артиллерийского вооружения, техники связи, радиоэлектронной борьбы, инженерной техники и другой специальной техники.

В корабельный состав Каспийской флотилии в предыдущем месяце вошел противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок», предназначенный для подразделений специального назначения флотилии.

В целом с начала года в войска Южного военного округа поставлено более 600 ед. новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), что позволило довести долю современных образцов до 65%, в том числе в соединениях и воинских частях Сухопутных войск – 79%, в ВКС – 73%, в ВМФ – 43%.

До конца 2020 года в войсках ЮВО планируется довести долю современных образцов всех видов вооружения и военной техники по сухопутной, морской и авиационной составляющей до 70%, а по некоторым образцам до 100%.

Всего с 2010 года в войска ЮВО поступило около 12 тыс. ед. новейших и модернизированных образцов ВВСТ, оснащенных эффективными средствами связи и автоматизированными системами управления, сообщает пресс-служба округа.