на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Серийное производство новых американских ядерных авиабомб будет отложено из-за обнаруженных дефектов

10:10 | 9 сентября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 9 сентября. Серийное производство американских управляемых ядерных авиабомб B61-12 и боеголовок W88 ALT 370 будет отложено из-за обнаруженных дефектов.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщает Defence News со ссылкой на Администрацию по национальной ядерной безопасности (NNSA).

Серийное производство вооружения должно было начаться в 2020 году, однако стресс-тесты выявили недолговечность компонентов бомбы и боеголовки. В итоге NNSA приняла решение задержать выпуск B61-12 на полтора года, а производство модернизированных W88 отложить на более короткий срок.

По словам замглавы NNSA Чарльза Вердона, Пентагон работает над тем, чтобы свести задержки к минимуму, отмечает агентство.

В Ассоциации по контролю над вооружениями отметили, что изменение сроков начала серийного производства увеличит стоимость программы по модернизации, которая на данный момент составляет 7,6 млрд. долл.

Как напоминает «РИА Новости», в прошлом году американские военные провели первые тесты B61-12 с использованием стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit. США планируют разместить авиабомбы на военных базах в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах.

W88 ALT 370 – последняя версия термоядерных боеголовок W88, устанавливаемых на американских баллистических ракетах «Трайдент 2».