на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Причиной крушения азербайджанского МиГ-29 стало столкновение со стаей птиц

11:20 | 22 августа 2019 года, четверг

ЦАМТО, 22 августа. Причиной крушения МиГ-29 ВВС Азербайджана в июле стало столкновение со стаей птиц над Каспием, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана.

Как сообщалось ранее, МиГ-29 24 июля в ходе учебного полета пропал с экранов радаров. Военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело. Позднее в море были найдены фрагменты упавшего истребителя и «черный ящик».

«Изучение «черного ящика» показало, что перед крушением он столкнулся в воздушном пространстве с инородным телом (предположительно с птицей или стаей птиц)», – сообщает военное ведомство.

Минобороны уточняет, что «информация с бортового самописца (черный ящик) самолета МиГ-29 ВВС Азербайджана, потерпевшего крушение 24 июля в 22.00 (21.00 мск) в ходе ночных учебно-тренировочных полетов над Каспием была изучена и проанализирована экспертами».

«Изучение причин происшествия показало, что до момента падения самолета в Каспийское море МиГ-29 столкнулся в воздухе с инородным телом (птицы или стая птиц). При этом пилот получил ранение. На основе данных «черного ящика» выяснилось, что с целью предотвращения аварии пилот самолета попытался восстановить управление. Однако полученное пилотом тяжелое ранение сделало это невозможным, что в результате привело к крушению МиГ-29» – цитирует «РИА Новости» пресс-службу Минобороны Азербайджана.