на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Ушаков: вопросы поставки Турции второй партии имущества из состава ЗРС С-400 прорабатываются

09:20 | 19 августа 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 19 августа. Вопрос поставок второй партии имущества из состава ЗРС С-400 Турции в рамках ранее заключенного контракта активно прорабатывается, переговоры двух стран в сфере ВТС ведутся по самому широкому перечню вопросов.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 16 августа журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

«Сейчас активно прорабатывается вопрос о поставке второй партии С-400 в рамках существующих договоренностей», – сказал Ю.Ушаков.

Министр обороны Турции Хулуси Акар ранее сообщал, что элементы второй батареи российских С-400 доставят в страну в августе-сентябре, отмечает агентство.

На вопрос о том, ставит ли турецкая сторона официально вопрос о возможных поставках истребителей Су-35, Ю.Ушаков ответил, что «конкретно по самолетам» он не стал бы говорить. «Что касается военно-технического сотрудничества, то переговоры с турецкой стороной ведутся по самому широкому перечню вопросов», – добавил он.

Как напоминает «РИА Новости», об интересе Турции к российским истребителям поколения 4++ написала местная газета Yeni Safak со ссылкой на военный источник. По ее информации, заинтересованные ведомства оценят российское предложение и, в случае положительного решения, дадут старт переговорам.