на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Арсенал»: передовые технологии на службе России

12:50 | 11 июля 2019 года, четверг

ЦАМТО, 11 июля. Санкт-петербургский завод «Арсенал» – старейшее оборонно-промышленное предприятие не только северной столицы, но и всей России. Сегодня основным направлением деятельности «Арсенала» является производство космических аппаратов, морских артиллерийских и пусковых установок.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона», «Арсенал» – лидер в области изготовления современного артиллерийского оружия для Военно-морского флота России и других стран. Для космической отрасли «Арсенал» изготавливает аппараты, обеспечивающие решение задач дистанционного зондирования Земли, проведения исследований в области физики распространения электромагнитных волн и радиофизических исследований поверхности Земли из космоса. Предприятие также изготавливает электрогидравлические цифровые рулевые приводы для жидкостных ракетных двигателей РД-180.

Создание артиллерийского вооружения – неизменное направление деятельности «Арсенала». В середине ХХ века предприятием было освоено проектирование и изготовление корабельной автоматической артиллерии малого и среднего калибров, а также пусковых установок для корабельных зенитных ракетных комплексов.

В настоящее время продолжением работ по артиллерийской тематике является 130-мм артустановка А-192М, предназначенная для поражения береговых, морских, воздушных, в том числе и низколетящих, целей. Государственные испытания АУ, установленной на головном корабле проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», завершены в 2017 году. Современная разработка МЗ «Арсенал» – АУ АК-176МА исполнение 01, которая является модификацией 76,2-мм корабельной АУ АК-176МА, – по своим характеристикам сравнима с зарубежными аналогами, а по некоторым параметрам превосходит их благодаря усовершенствованным характеристикам стрельбы и массогабаритным характеристикам (например, выполнению внешнего облика АУ по технолгии Stealth). АУ АК-176МА исполнение 01 вооружены патрульные корабли проекта 22160 и малые ракетные корабли проекта 22800, ракетные катера проекта 12418, ледокольные корабли проекта 23550. В рамках проводимой модернизации боевого оснащения кораблей-носителей данная система заменит АУ АК-725, АК-726, АК-176, АК-176М. В настоящее время МЗ «Арсенал» осуществляет серийные поставки АУ АК-176МА исполнение 01.

«Арсенал» сегодня – это современное предприятие, которое имеет богатый опыт разработки и производства сложнейших изделий. При этом ведутся регулярные работы по совершенствованию внутренних рабочих процессов и внедряются новые технологии. Все это позволяет «Арсеналу» быть надежным исполнителем для самых требовательных заказчиков.

Статья опубликована в журнале «Национальная оборона» (№6, 2019 г.).