на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ЦВО поступили 9 мобильных пунктов управления АПЕ-5

15:20 | 10 июля 2019 года, среда

ЦАМТО, 10 июля. Для оснащения полевых пунктов управления в подразделения связи Центрального военного округа поступили по гособоронзаказу 9 комплексов автоматизированных подвижных единиц АПЕ-5.

Комплексы прибыли в Новосибирскую, Самарскую и Свердловскую области. Они предназначены для автоматизированного управления и обмена информацией с руководящим составом соединений, частей и подразделений в полевых условиях.

АПЕ-5 установлены на базе автомобиля КамАЗ и включают в себя автоматизированные рабочие места для командного состава, объединенные в единую локальную сеть и обеспечивающие управление подчиненными соединениями и частями с полевого командного пункта, в том числе посредством защищенного канала связи в режиме видеоконференции. Оснащены спутниковыми системами навигации ГЛОНАСС, устройством обработки картографической информации. Автономную работу обеспечивают входящие в состав комплексов электрогенераторы.

Оснащение мобильными комплексами позволило в 2 раза сократить время на развертывание командных пунктов в полевых условиях, а также поменять место дислокации в короткие сроки, автоматизировать ряд задач и существенно повысить качество обмена информацией, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.