Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:05 | 10 июля 2019 года, среда
ЗАО НТЦ «Модуль»: платформа для обеспечения цифрового суверенитета страны
ЦАМТО, 10 июля. ЗАО НТЦ «Модуль» разрабатывает комплексы аппаратно-программных средств для цифровой обработки сигналов и изображений, в первую очередь с использованием нейросетевых приложений, а также встраиваемые и бортовые ЭВМ для космической и авиационной отрасли.

О сегодняшнем положении предприятия на рынке наукоемких технологий, цифровизации экономики и ключевых проектах компании журналу «Национальная оборона» рассказал генеральный директор ЗАО НТЦ «Модуль» Андрей Адамов.

В следующем году «Модуль» отмечает тридцатилетний юбилей впечатляющая дата для компании на рынке наукоемких технологий. С какими результатами «Модуль» открывает новую страницу, какова сегодня ваша позиция в отрасли?

– Научно-технический центр «Модуль» – уникальное предприятие, которое объединяет в себе компетенции по четырем основным направлениям: микроэлектронные компоненты, бортовые системы для авиации и космической отрасли, нейронные сети. Аналогичных компаний с такой концентрацией разноплановых научно-технических возможностей в нашей стране нет, а, возможно, нет и в мире. Мы создаем современные вычислительные средства и устройства радиоэлектронной аппаратуры, аппаратно-программные комплексы обработки больших потоков данных.

НТЦ «Модуль» – крупнейший российский дизайн-центр, наши специалисты владеют новейшими технологиями проектирования, разрабатывают микроэлектронные компоненты уровня 28 и 14 нм. У компании налажено собственное опытное и мелкосерийное производство, образцы проходят проверку в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами. Изделия компании выпускаются серийно и пользуются стабильно высоким спросом у промышленных предприятий.

Государство объявило курс на цифровизацию экономики, страна активно переходит на «дигитальные» рельсы. Какую роль для себя видит НТЦ «Модуль» в цифровом технологическом прорыве России?

– Развитие полупроводниковой электроники обусловило ту технологическую революцию, свидетелями которой мы стали в последние десятилетия. Именно чипы сделали возможными процессы сбора, обработки и передачи огромных массивов данных. Последние полвека отрасль показывала самые высокие показатели роста.

Электронно-компонентная база лежит в основе цифровизации, и приоритетом здесь является разработка отечественного «железа» и ПО для обеспечения суверенитета и безопасности страны. Идеологию импортозамещения следует трактовать расширительно: нам важно не просто производить аналогичные продукты по меньшей стоимости, а в первую очередь работать на будущее, развивая критически важные перспективные направления.

«Закон Мура» больше не актуален и подводит к концу бум полупроводниковой индустрии последних десятилетий: топологические размеры чипов не могут уменьшаться до бесконечности, их ограничивают физическая реальность и экономическая эффективность. Весь мир ищет новые источники технологических прорывов, на мировом рынке открываются незанятые ниши, куда могут вписаться новые игроки. Одна из таких ниш – это энергоэффективные чипы для задач искусственного интеллекта. Эталонного чипа пока не существует, все компании стоят приблизительно на одной стартовой точке. Но идут каждый своим путем. И выиграет тот, кто правильнее угадает будущее.

Развитие технологий робототехники и нейронных сетей выделено как один из приоритетов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Сейчас активно обсуждается стратегия развития искусственного интеллекта, которая предусматривает мировое лидерство России в области ИИ.

Руководство страны требует обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта, что является залогом состоятельности бизнеса и экономики, национальной безопасности и обороноспособности.

Мы еще в конце 1990-х годов стали первой и единственной в России компанией, которая занималась нейронными сетями. В то время интерес к нейронным сетям был очень высок, а потом пошел на спад, возродившись уже в новом качестве в последние годы. Первый российский процессор NM6403 был создан нами еще в 1998-м году на фабрике Samsung. Созданный чип представлял собственную уникальную микропроцессорную архитектуру на базе ядра NMC – NeuroMatrix Core, которое впоследствии было лицензировано фирмой Fujitsu.

С тех пор «Модуль» выпустил несколько поколений процессоров и четыре поколения ядер: от NMC1 до NMC4. Два новейших чипа четвертого поколения – NM6407 и NM6408 – единственные отечественные нейропроцессоры, уже нашедшие свое применение в России, которые активно прорабатываются в проектах с зарубежными партнерами в Китае, Германии и Малайзии.

На базе наших микросхем разрабатываются аппаратно-программные комплексы для решения задач мониторинга и безопасности в системах «умного города», нейросетевых приложений в областях медицины, автомобильного зрения и т.д. Мы полностью открыты и готовы дорабатывать семейство нейрочипов архитектуры NeuroMatrix до уровня универсального национального эталона. У «Модуля» имеются все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы стать платформой для обеспечения цифрового суверенитета страны в области работы с глубокими сверточными нейросетями.

Какие ключевые проекты компании связаны с космической отраслью и авиастроением? Насколько здесь удается работать в русле импортозамещения?

– Космос и авиация – те направления, которые мы развиваем со дня основания компании в тесном сотрудничестве с ведущими российскими предприятиями. В своих бортовых вычислительных модулях мы максимально используем отечественную элементную базу и «на опережение» разрабатываем новые микросхемы, опираясь на собственный анализ будущих потребностей отраслей.

Например, сейчас НТЦ «Модуль» ведет разработку радиационно-стойкого процессора космического применения с архитектурой PowerPC на базе опыта ранее разработанных процессоров с этой архитектурой, пользующихся широким спросом в авиационной отрасли в России и за рубежом.

Удачных и востребованных космической и авиационной отраслью конструкторско-технологических проектов много. НТЦ «Модуль» разрабатывает и производит модули и бортовые вычислительные устройства для космических аппаратов, включая различные типы искусственных спутников Земли, автоматическую межпланетную станцию и МКС. Мы плотно работаем с такими ведущими мировыми разработчиками, как АО «НПО Лавочкина», ПАО «РКК «Энергия», АО «ИСС» и другими.

Для авиации мы создаем аппаратуру и программное обеспечение, серийно выпуская аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие многоканальный прием и обработку потоков цифровых изображений для самых современных типов самолетов. Имеются перспективные разработки бортовых машин для беспилотных летательных аппаратов.

Наши разработки и научно-технологическая база позволяют реализовывать самые сложные комплексные проекты встраиваемых вычислительных систем и создания аппаратно-программных комплексов в сфере искусственного интеллекта.

Полностью интервью Андрея Адамова опубликовано в журнале «Национальная оборона» (№6, 2019 год).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

4 июля 2025 года
16:30
Командование ВМС Республики Корея 3 июля приступило к применению самолетов БПА P-8A «Посейдон», основной задачей которых является обнаружение подводных лодок КНДР, сообщило агентство Yonhap.
16:05
В одобренном конгрессом США законопроекте о расходах и налогах, известного как «Единый, большой, красивый», инициированном Трампом, заложено более 8,6 млрд. долл. на развитие ледокольного флота Береговой охраны.
15:00
Канадская компания Irving Shipbuilding Inc. (ISI) объявила о состоявшейся на верфи Halifax Shipyard в Галифаксе (Канада) официальной церемонии, посвященной началу строительства головного эсминца класса «Ривер», предназначенного для ВМС Канады.
14:40
Американская компания Teledyne FLIR Defense объявила, что ее индивидуальная разведывательная система на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет 4» успешно прошла проверку на соответствие критериям закона о военном бюджете США (NDAA) и кибербезопасности.
13:50
Кабинет министров Латвии 1 июля одобрил передачу Украине 42 бронированных машин с колесной формулой 6x6, которые будут произведены в рамках программы Common Armored Vehicle System (CAVS).
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 июня по 4 июля.
12:45
Минобороны Саудовской Аравии 2 июля объявило о развертывании первой батареи системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) после завершения полевых учений.
12:20
Датская компания Terma подписала с Минобороны и командованием ВВС Аргентины соглашение о содействии в модернизации и поддержке 24 истребителей F-16AM/BM, приобретенных из наличия ВВС Дании.
11:50
Минобороны Индии объявило о состоявшейся в Вишакхапатнаме церемонии принятия на вооружение головного противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Арнала».
11:30
Военные ведомства Республики Корея и Польши 2 июля объявили о завершении переговоров о заключении контракта на поставку второй партии основных боевых танков K2 «Блэк Пантер» Вооруженным силам Польши.
10:15
Минобороны Боснии и Герцеговины объявило о состоявшейся на базе «Райловац» в Сараево церемонии приемки четырех бронированных машин «Кирпи-2» класса MRAP с сопутствующим оборудованием.
09:35
Армия США в четыре раза увеличивает планы закупки ЗУР Patriot PAC-3 MSE на фоне продвижения программы «Золотой купол» и истощения американских запасов, из-за чего Пентагон частично приостановил военные поставки Киеву.
09:20
Правительство Германии пытается найти способ компенсировать приостановку США поставок вооружений Киеву.
09:10
Польское правительство заключило с южнокорейской компанией Hyundai Rotem второй исполнительный контракт на закупку 180 танков K2, что ускорит отправку оставшихся на вооружении ВС РП ОБТ Т-72 на Украину.
3 июля 2025 года
16:00
Турецкая компания Aselsan подписала с южнокорейской Hanwha Aerospace меморандум о взаимопонимании по вопросу оснащения акустическими системами обнаружения огневых позиций SEDA-100 перспективных южнокорейских бронемашин.
15:20
МНО Румынии раскрыло некоторые данные о реализуемых после одобрения парламентом программах закупки средств ПВО, включая приобретение ЗРК малой дальности / ближнего действия (SHORAD-VSHORAD) и ПЗРК.
15:00
Командование ВМС США официально объявило о достижении начальной готовности к боевому применению (IOC) парка учебно-тренировочных самолетов (УТС) Т-54А «Марлин-2».
14:05
На верфи итальянской компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) состоялась официальная церемония передачи ВМС Индонезии первого (из двух заказанных) многоцелевого патрульного корабля PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura).
13:50
ВВС Таиланда рассматривают предложение шведской компании Saab по модернизации парка самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Сааб-340 «Эриай».
13:25
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшемся 30 июня в Варшаве подписании контракта на поставку УР малой дальности AIM-9L «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» для оснащения легких боевых самолетов FA-50.
13:10
Румынская компания Romarm подписала с американской Northrop Grumman меморандум о взаимопонимании по совместному предложению ВВС Румынии многоцелевой РЛС AN/TPS-80 G/ATOR (Ground/Air Task-Oriented Radar).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 3 июля.
12:40
Швеция выделит Украине военную помощь на сумму 157 млн. долл., в пакет войдут, в том числе, более 10 стволов для самоходной артиллерийской установки Archer.
11:10
Компания Rheinmetall AG 1 июля объявила о начале реализации проекта MARTE (Main ARMoured Tank of Europe), предусматривающего разработку перспективного европейского ОБТ.
10:20
Компания BAE Systems совместно с Центром вооружений командования развития боевых возможностей Сухопутных войск США (DEVCOM-AC) намерена продвигать проект 155-мм самоходной гаубицы M109-52.
09:40
Помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев посетил центр морской робототехники ЦКБ морской техники «Рубин» Объединенной судостроительной корпорации.
09:30
Правительство Молдавии утвердило 2 июля проект закона «О безопасности национального воздушного пространства», который обойдется бюджету в 58 млн. долл.
09:15
Глава Пентагона Пит Хегсет и министр обороны Индии Раджнатх Сингх договорились о подписании в этом году очередного рамочного двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны сроком на десять лет.
09:00
США исключили «Рособоронэкспорт» из санкционного списка, «касающегося Сирии и связанных с ней организаций», сообщает американский Минфин.
08:50
США при администрации бывшего президента Джо Байдена поставляли Украине оружие и боеприпасы, даже не задумываясь над тем, сколько их остается у самой американской армии.
08:40
Киевский режим сменил тактику выпрашивания оружия у США, теперь он хочет получить разрешение от Вашингтона на закупку американского оружия через Европу.
2 июля 2025 года
16:15
По информации тайваньских СМИ, первые пять наземных пусковых установок из состава систем береговой обороны на базе ПКР «Гарпун» вместе с радиолокационной станцией доставлены на Тайвань из США.
16:05
Рособоронэкспорт (входит в ГК «Ростех») завершил строительство первой очереди завода по выпуску патронов калибра 7,62 мм для автоматов Калашникова в Венесуэле.
15:20
Компания BAE Systems объявила об успешном завершении проведенных в Словении испытаний с боевой стрельбой разработанной ее австралийским подразделением, BAE Systems Australia, автоматизированной башенной системы VANTAGE.
14:55
Командование ВМС Колумбии сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Боливар» в Картахене церемонии приемки трех переданных из состава Береговой охраны США патрульных катеров класса «Айленд».
14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 2 июля.
14:15
Приостановка военных поставок Киеву связана с тем, что Украина не является приоритетом для администрации Дональда Трампа, запасы оружия в арсеналах Пентагона в значительной степени истощены, в том числе из-за 12-дневной войны на Ближнем Востоке.
14:00
Индийская компания Bharat Forge и французская Turgis Gaillard подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку и производство в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) Aarok.
13:40
Компания TKMS подписала с Федеральным ведомством по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) крупнейший в своей истории контракт на модернизацию шести НАПЛ класса «Тип-212A».
13:20
Помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев вручил коллективу Центрального морского конструкторского бюро ОСК «Алмаз» государственную награду – почетный знак «За успехи в труде».
12:45
Турецкая компания Baykar после официального завершения приобретения двух производственных комплексов Piaggio Aerospace (Piaggio Aero Industries и Piaggio Aviation) планирует начать сборку в Италии БЛА «Байрактар» TB2 и «Акынджи».
12:35
Россия кратно нарастила объемы производства по всем видам вооружения, промышленность подтвердила готовность полностью реализовать все заявленные планы.
12:05
Шведская Saab объявила о получении от Организации оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) заказа на сумму 680 млн. швед. крон (71,7 млн. долл.), предусматривающего создание центра боевой подготовки подразделений СВ.
11:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition), сопутствующего оборудования, а также предоставление услуг поддержки.
10:20
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с японской Mitsubishi Electric Corporation (MELCO) контракта на лицензионное производство зенитных управляемых ракет ESSM (Evolved Seasparrow Missile) Блок.2.
09:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех» отгрузил Минобороны России очередную партию новых боевых машин пехоты БМП-3.
09:40
В ОАЭ и в мире в целом растет интерес к российской военной авиатехнике на фоне проведения спецоперации на Украине, заявил в интервью газете «Известия» координатор парламентской «группы дружбы» с Эмиратами Владимир Гутенев.
09:25
Компания Lockheed Martin Rotary and Mission Systems (LM RMS) получила контракт на сумму около 3 млрд. долл. на разработку компьютерных решений для системы ПРО Aegis, сообщило Министерство обороны США.
09:15
Среди оружия и боеприпасов, поставку которых на Украину ранее приостановили США, значатся десятки перехватчиков для ЗРК Patriot, более 100 ракет Hellfire, десятки ракет Stinger.
09:05
В акватории Балтийского моря новейший морской тральщик «Афанасий Иванников» завершил серию практических артиллерийских стрельб, продемонстрировав высокую эффективность и профессионализм своего экипажа.

Все новости

Главное

4 июля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 1 июля на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи церемонии передачи ВМС Индии нового фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Удайугири».
3 июля 2025 года
Госсекретарь Минобороны Латвии Айварс Пуриньш и вице-президент испанской GDELS-Santa Barbara Sistemas Алехандро Эрнандес подписали контракт на поставку ВС Латвии 42 БМП ASCOD.
2 июля 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о передаче командованию ВВС Парагвая четырех новых учебно-боевых самолетов EMB-314/A-29 «Супер Тукано».
1 июля 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 28 июня церемонии ввода в боевой состав австралийского флота головного патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) «Арафура».
30 июня 2025 года
Командование ВВС Великобритании объявило об официальном принятии на вооружение средневысотного БЛА большой продолжительности полета (MALE) MQ-9B «Протектор» RG Mk1.
27 июня 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 23 июня объявило о подписании соглашения на закупку ЗРК средней дальности IRIS-T SLM производства компании Diehl Defence.
26 июня 2025 года
Агентство поддержки и приобретений НАТО NSPA (NATO Support and Procurement Agency) разметило заказ на поставку двух дополнительных самолетов A-330 MRTT (Multi Role Tanker Transport).
25 июня 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о доставке в страну 22 июня очередной партии из 56 приобретенных в Турции бронированных машин «Гидран» с колесной формулой 4x4.
24 июня 2025 года
В рамках 55-го Парижского авиасалона в Ле-Бурже компания Embraer объявила о принятом МНО Литвы решении выбрать C-390 «Миллениум» в качестве военно-транспортного самолета для ВС страны.
23 июня 2025 года
Командование ВМС Республики Корея сообщило о состоявшейся 20 июня на верфи SK Oceanplant в Косоне церемонии спуска на воду второго 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, (FFG-829) «Кенгбук».