на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Алмаз-Антей»: в России создали новые технические заделы в области ВКО

12:00 | 18 июня 2019 года, вторник

ЦАМТО, 18 июня. Новые российские зенитные ракетные комплексы и системы создаются уже без использования технических и технологических заделов СССР, в них применяются отечественные наработки последнего времени.

Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил заместитель генерального директора по научно-техническому развитию - первый заместитель генерального конструктора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Сергей Друзин.

«Во времена Советского Союза задел был создан действительно колоссальный, но на сегодняшний день он полностью исчерпан. Сегодня мы создаем новые заделы, на базе которых создаются современные средства», – цитирует «РИА Новости» С.Друзина.

В качестве примера С.Друзин привел зенитный ракетный комплекс «Витязь», который был создан уже в постперестроечное время. «Технологические и технические заделы прежнего времени в нем не использованы. Это система 21-го века с колоссальной огневой производительностью», – пояснил собеседник агентства.

К подобным новаторским системам, по словам С.Друзина, можно отнести и создаваемую сейчас систему С-500. «Заделы, конечно, остались, но они идеологические, – ведь математика и физика за эти годы не изменились. Однако все технические решения создаются заново уже на новой элементной базе, причем преимущественно отечественной», – резюмировал первый заместитель генерального конструктора концерна.