на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России создали летный образец нового учебно-тренировочного самолета МиГ-УТС

12:40 | 17 июня 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 17 июня. Первый летный образец новейшего российского учебно-тренировочного самолета МиГ-УТС создан, его презентуют в ближайшее время, сообщил в интервью «РИА Новости» генеральный директор РСК «МиГ» Илья Тарасенко.

«Проект продолжается, мы сделали летный образец. В ближайшее время мы его презентуем. В данный момент мы с нашими партнерами проводим маркетинговые изыскания. Мы позиционируем этот самолет как дополнение к МиГ-35. Это наше комплексное маркетинговое предложение. Сейчас совместно «Рособоронэкспортом» мы обсуждаем эту стратегию с потенциальными заказчиками», – сказал «РИА Новости» И.Тарасенко.

Как напоминает агентство, в конце 2017 года корпорация «МиГ» в инициативном порядке приступила к опытно-конструкторской работе по созданию перспективного учебно-тренировочного самолета для подготовки летного состава оперативно-тактической авиации – МиГ-УТС.

Опыт создания таких самолетов у корпорации уже имеется – в начале 2000-х гг. РСК «МиГ» участвовала в создании учебного самолета для ВВС России – МиГ-АТ, однако работа над машиной была остановлена.