на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Госиспытания новейшего ЗРПК «Панцирь-СМ» завершатся в 2021 году

09:45 | 4 июня 2019 года, вторник

ЦАМТО, 4 июня. Государственные испытания новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СМ» завершатся в 2021 году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

«Госиспытания ЗРПК «Панцирь-СМ» планируется завершить через два года», – сказал он.

По его словам, новый комплекс получит на вооружение ракету с более чем вдвое увеличенной скоростью (3000 м/с против 1300 м/с у ракеты 57Э6Е комплекса «Панцирь-С1»).

Собеседник агентства отметил, что все «Панцири-СМ» будут строиться «с нуля», поскольку состоящие сегодня на вооружении «Панцири-С1» невозможно будет модернизировать до такого уровня. В то же время, источник отметил, что их характеристики в перспективе также могут быть значительно улучшены.

Отличительной особенностью «Панцирь-СМ» является новая многофункциональная РЛС с фазированной антенной решеткой. РЛС обнаруживает цели на дальности до 75 км. Таким образом, прицельная дальность стрельбы комплекса «Панцирь-СМ» увеличится до 40 км – вдвое больше по сравнению с существующим «Панцирь-С1», отмечает «РИА Новости».

В 2017 году занимавший тогда должность замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что модернизированный ЗРПК «Панцирь-СМ» с ракетой увеличенной дальности будет создан в 2018 году, напоминает агентство.