на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вопросы психологической обороны должны получить научное обоснование

09:55 | 16 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Вопросы психологической обороны должны изучаться более широко и получить научное обоснование, заявил первый замглавы российского военного ведомства Руслан Цаликов на подведении итогов курса «Психологическая оборона» в Военном университете.

По его словам, вопросы психологической обороны «должны получить серьезное научное обоснование». «После первого курса нам всем стала очевидна необходимость этим очень серьезно заниматься», – сказал Р.Цаликов.

Он отметил, что курс затронул пока только часть проблем в области психологической обороны или психологического противостояния, в том числе в киберсреде.

«Тема гораздо шире, и я надеюсь, что первый успешный опыт даст свои плоды, и изучение будет продолжено, углублено и расширено. Мы будем оказывать этому самое серьезное содействие», – подчеркнул первый замминистра, назвав прошедший курс успешным.

Впервые методы защиты массового сознания от манипуляций извне обобщили на круглом столе, который прошел на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». По информации организаторов, представители армии, психологи, юристы, журналисты, ученые, депутаты Госдумы рассмотрели накопленный мировой опыт психологической обороны с разных точек зрения и предложили подходы, которые помогут противостоять вызовам в этой области. После этого в Военном университете был создан специальный курс для военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.