на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В технополисе «ЭРА» пройдет очередной этап соревнований «Кубок РТК»

09:55 | 22 апреля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 22 апреля. В период с 27 по 28 апреля на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА» пройдет очередной этап молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК».

Кубок РТК – это робототехнические соревнования на специальном испытательном полигоне, в ходе которых робот должен за наименьшее время преодолеть полосу препятствий, собрать цветные маячки и доставить их в соответствующие цветовые зоны, выполнить дополнительные задания. Управление роботом осуществляется дистанционно. Маршрут участник выбирает и просчитывает сам, исходя из способностей робота.

В технополисе «ЭРА» для этой цели установят специальный полигон, имитирующий экстремальные условия, состоящий из участков: «Минное поле», «Завал», «Обломки», «Стрельбище» и др.

В соревнованиях примут участие команды школьников и студентов из городов Южного федерального округа: Севастополь, Ставрополь, Новороссийск, Краснодар, Ростов-на-Дону и других. Среди них – команда Анапской станции юных техников, которая ведет свою деятельность под руководством лаборатории робототехники технополиса.

Победителей определят в двух номинациях разных уровней сложности: «Искатель» и «Экстремал». В номинации «Искатель» робот находится в поле зрения оператора. Управляя роботом в более сложной категории «Экстремал», оператор не видит объект и руководствуется сигналами бортовой видеосистемы.

Финалисты кубка представят свои достижения на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

Организатором соревнований выступает Государственный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» – один из крупнейших исследовательских центров России.

С 2018 года ЦНИИ РТК является партнером Военного инновационного технополиса «ЭРА», сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.