на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Чемезов: Россия до конца года завершит поставки ЗРС С-400 Турции

14:40 | 18 февраля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 18 февраля. Россия завершит поставки ЗРС С-400 Турции до конца этого года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам 18 февраля глава Ростеха Сергей Чемезов.

«До конца этого года мы завершим все поставки», – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в ходе выставки вооружений IDEX 2019.

Как напоминает агентство, заключенный в 2017 году контракт на поставку Турции С-400 стал причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном.

Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже в случае покупки ЗРК Patriot – эти темы, по мнению администрации Реджепа Эрдогана, «не связаны между собой».

Речь идет о поставке четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 млрд. долл. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть – за счет российского кредита. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки.

Министр обороны Турции Хулуси Акар отмечал, что работы по установке С-400 в Турции начнутся в этом октябре, отмечает агентство.