на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Виктор Кладов об особенностях контракта на поставку в Индонезию 11 Су-35

13:55 | 15 февраля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 15 февраля. Как известно, контракт на поставку в Индонезию 11 истребителей Су-35 предусматривает, помимо российского кредита, еще и встречную торговлю, то есть закупки индонезийской продукции.

Отвечая на вопрос «РИА Новости» о том, что мы будем закупать, директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов ответил, что «мы не определяли, это бы связало нам руки. Мы создали рабочую группу, которая будет каждый раз определять товары, которые Индонезия хотела бы экспортировать, а нам выгодно закупать».

По его словам, «это может быть каучук, к примеру. Нас интересует высококачественный каучук для производства спортивной резины, у нас может быть целый ряд других товаров, как промышленных, так и сельскохозяйственных».

В.Кладов подчеркнул, что «это товары традиционного индонезийского экспорта. Это не какой-то оброк, это каждый раз товар, который по качеству, цене и потребительским свойствам будет востребован на российском рынке. Рабочая группа свои предложения будет докладывать министру торговли Индонезии, и после получения его согласия будет реализоваться закупка».

«Как только контракт вступит в силу, мы начнем реализовывать встречные закупки индонезийских товаров. Это позволит достичь синергии: не просто реализовать поставочный контракт, но и способствовать общему росту объемов российско-индонезийской внешней торговли», – заключил В.Кладов.