на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия завершает формирование орбитальной группировки связи «Благовест»

10:00 | 15 января 2019 года, вторник

ЦАМТО, 15 января. Российский военный космический аппарат связи для завершения формирования орбитальной группировки связи «Благовест» будет запущен на орбиту, ориентировочно, в апреле 2019 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Систему связи «Благовест» Минобороны России начало развертывать в 2017 году. С тех пор на орбиту запущено три космических аппарата.

«Доставка спутника на космодром Байконур планируется в конце февраля, запуск с помощью ракеты «Протон-М» возможен в первой половине апреля», – сказал собеседник агентства.

Как отмечает агентство, телекоммуникационные спутники «Благовест» разрабатываются предприятием «Информационные спутниковые системы» по контракту с Минобороны России на базе платформы «Экспресс-2000». Всего в группировку будут входить четыре космических аппарата, равномерно размещенных на геостационарной орбите. Группировка обеспечит глобальное покрытие и гарантирует российским военным доступ к высокоскоростной передаче данных, телерадиопрограммам, интернету, телефонии и другим видам связи. Космические аппараты используют перспективные Ка- и Q-диапазоны частот.

Спутники тяжелого класса «Благовест» стали первыми космическими аппаратами, в состав которых вошла полезная нагрузка производства АО «ИСС». Полезная нагрузка для спутников создавалась ИСС при участии европейской компании Thales Alenia Space (соотношение отечественных и импортных комплектующих неизвестно).

Предполагается, что спутники смогут работать на орбите в течение 15 лет, передает «РИА Новости».