на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украинские «Русланы» продолжат выполнять перевозки для стран-членов НАТО по программе SALIS

13:10 | 9 января 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 января. Украинские транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан» продолжат выполнять авиаперевозки для стран-членов НАТО по программе SALIS, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на госпредприятие «Антонов».

«Самолеты парка авиакомпании «Авиалинии Антонова», авиатранспортного подразделения ГП «Антонов» продолжат выполнение стратегических авиаперевозок в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution). Соответствующий контракт заключен на очередные три года – до 31 декабря 2021 года», – говорится в сообщении предприятия на странице в Facebook.

Отмечается, что в соответствии с контрактными обязательствами, начиная с 1 января 2019 года, ГП «Антонов» предоставляет 2 самолета Ан-124-100 на постоянной основе для выполнения авиаперевозок в интересах участников программы SALIS.

По данным ГП «Антонов», в 2016 году в связи с новой геополитической ситуацией, украинский оператор Ан-124-100 «Руслан» прекратил сотрудничество с российской авиакомпанией «Волга-Днепр» и работает на рынке грузовых авиаперевозок самостоятельно, в том числе в рамках программы НАТО SALIS.