на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Снайперы ЮВО на уникальном тренажере «СКАТТ» готовятся к профессиональному конкурсу

10:45 | 24 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 24 декабря. В общевойсковой армии ЮВО на Кубани и в Ставропольском крае при подготовке к предстоящим отборочным этапам конкурса «Снайперский рубеж» снайперы активно применяют интерактивный учебный тренажер «СКАТТ», а также метеостанции и новейший баллистический калькулятор «Стрелок».

Панорамный экран симулятора отображает рельеф местности со способностью изменения расстояния до мишени. Возможно также моделирование различных погодных условий с разными температурными показателями, а также давления и влажности воздуха.

Использование учебного тренажера «СКАТТ» позволяет руководителю на учебном месте осуществлять контроль точности ведения огня обучаемыми на расстоянии от 100 до 300 м. Ведение условного огня происходит в учебном классе на дистанции 10 м от малогабаритной мишени, что соответствует до 800 м на местности. Через лазерный луч информация поступает на компьютер, где отражается и фиксируется процесс стрельбы, включая колебания руки стрелка при прицеливании и стрельбе с учетом отдачи.

С помощью метеостанций и баллистических калькуляторов военнослужащий делает точные расчеты, чтобы с первого выстрела поразить мишень в полевых условиях.

Данная методика подготовки военных специалистов способствует сокращению времени, которое отводится на теоретическую подготовку, уменьшает расход боеприпасов в ходе интенсивной подготовки. Более 70% учебных часов военнослужащие проводят на полигонах и около 30% – в специализированных учебных классах, сообщает пресс-служба Южного военного округа.