на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершился первый этап перебазирования Каспийской флотилии в Махачкалу

10:50 | 19 декабря 2018 года, среда

ЦАМТО, 19 декабря. Завершен первый этап передислокации боевого состава Каспийской флотилии из пункта базирования в Астрахани на новую базу в Махачкалу.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 18 декабря командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников, подводя итоги года.

«Выполнен значительный объем работ по обустройству Каспийской флотилии и сформированных воинских частей 150-й мотострелковой дивизии. Завершен первый этап передислокации боевого состава флотилии из пункта базирования Астрахань на новую базу в Махачкалу», – цитирует «РИА Новости» А.Дворникова.

По его словам, также в течение года на боевое дежурство в Дагестане заступили экипажи истребителей Су-30СМ.

«В текущем году почетное наименование «ударное» получили 77 подразделений, что почти в два раза больше, чем в прошлом году», – отметил командующий.

Он также рассказал, что интенсивность применения авиации в ходе учений и тренировок в целях огневой поддержки сухопутных и морских группировок Южного военного округа по сравнению с прошлым годом возросла в три раза, а кораблями Черноморского флота и Каспийской флотилии в этом году было пройдено около 450 тыс. морских миль, что более чем в два раза превысило прошлогодний показатель.

«Впервые в этом году силы авиации и ПВО совместно с корабельными и береговыми группировками Черноморского флота и Каспийской флотилии провели двусторонние летно-тактические учения, в ходе которых были успешно отработаны задачи боевого применения средств поражения по морским и воздушным целям», – подчеркнул генерал.

По его словам, в 2018 году в войска округа поступило более тысячи единиц современного вооружения, новейших образцов военной и специальной техники для различных видов и родов войск. В том числе около 300 ед. бронетанковой техники, более 200 ед. ракетно-артиллерийского вооружения, более 150 автомобилей. Военно-морскую составляющую округа пополнили пять боевых кораблей, авиационную – более 30 самолетов и вертолетов, передает «РИА Новости».