на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ходе испытаний ДЭПЛ «Санкт-Петербург» показала характеристики на порядок выше, чем у проекта 636

15:05 | 17 декабря 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 17 декабря. Головная ДЭПЛ проекта 677 «Лада» – «Санкт-Петербург» – на испытаниях показала, что ее «на порядок» сложнее обнаружить, чем подлодки проекта 636.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

«Завершены испытания ДЭПЛ «Санкт-Петербург», на которых она показала характеристики на порядок выше, чем у проекта 636, который по справедливости называют «черная дыра» по степени скрытности», – сказал он на круглом столе.

А.Бузаков выразил надежду, что строительство ДЭПЛ проекта 677 будет продолжено в виде серии.

Он также сообщил, что конструкторское бюро «Рубин» готовит проект неатомной подлодки с ВНЭУ. «Мы (верфь) надеемся приступить к этому проекту в самое ближайшее время», – цитирует «РИА Новости» А.Бузакова.

Подлодки типа «Лада» первыми из российских неатомных субмарин планируется оснастить ВНЭУ, главное преимущество которых – увеличение скрытности лодки. Субмарина получит возможность находиться под водой до двух недель без всплытия для зарядки аккумуляторных батарей.

Как напоминает агентство, головная ДЭПЛ серии – «Санкт-Петербург» – была заложена на «Адмиралтейских верфях» в 1997 году; после передачи ВМФ России в 2010 году она находится в опытной эксплуатации на СФ. Второй корабль проекта 677 – «Кронштадт» – заложен в 2005 году, третий – «Великие Луки» – в 2006 году. Затем строительство этих подлодок в Санкт-Петербурге было заморожено и возобновлено в 2013 году.