на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Великобритания выделит дополнительно 400 млн. фунтов на программу модернизации атомного подводного флота

10:10 | 7 декабря 2018 года, пятница

ЦАМТО, 7 декабря. Великобритания выделит дополнительно 400 млн. фунтов стерлингов на программу модернизации атомного подводного флота. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны страны Гэвин Уильямсон.

Агентство напоминает, что в мае министр объявил о выделении правительством на эту программу, получившую название Dreadnought, 2,5 млрд. фунтов стерлингов.

В настоящее время проект Dreadnought вступил во вторую фазу, продолжаются работы по постройке первой лодки этого класса и заложена вторая, также ведутся работы по разработке ядерной силовой установки для кораблей проекта. Общая стоимость британской программы модернизации сил ядерного сдерживания – замены существующих подлодок на новые – оценивается в 41 млрд. фунтов, 31 млрд. из которых будет потрачен на строительство АПЛ.

«Эти 400 миллионов инвестиций гарантируют выполнение программы. У нас в течение десятилетий будет система ядерного сдерживания на море. Это финансирование поможет не только прямо сейчас создать 8 тыс. рабочих мест, но и построить новый комплекс по подготовке инженеров для британского подводного флота», – говорится в полученном «РИА Новости» письменном заявлении министра.

По его словам часть этих средств также будет направлена непосредственно на поддержку строительства подлодок.

Г.Уильямсон также сообщил, что вторая строящаяся подлодка проекта будет названа Valiant – в честь второй в истории ВМС страны атомной подлодки. Построенная в 1963 году, лодка принимала участие в походах в Арктику, а также в войне у Фолклендских островов. Первая АПЛ нового проекта была названа Agincourt.

В настоящий момент четыре подлодки класса Vanguard с ракетами Trident – единственная система ядерного оружия, которая имеется у Великобритании. Все четыре подлодки базируются в районе Глазго. Новые АПЛ класса Dreadnought заменят Vanguard в 2030-е годы, передает «РИА Новости».