на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Азербайджан завершает переговоры по приобретению европейских ЗРК SAMP/T и VL MICA

12:15 | 5 декабря 2018 года, среда

ЦАМТО, 5 декабря. Переговоры между Азербайджаном и европейской группой MBDA Systems по вопросу приобретения зенитных ракетных комплексов SAMP/T на базе ракеты Aster-30 и ЗРК VL MICA находятся на заключительном этапе.

Об этом изданию Azeri Defense сообщил представитель MBDA Systems. По словам источника Azeri Defense, переговоры начались еще в 2014 году, однако из-за падения цен на нефть и финансовых проблем в переговорном процессе был некоторый перерыв.

Представитель MBDA Systems также заявил, что азербайджанская сторона была проинформирована о возможностях обеих систем и удовлетворена их характеристиками. Разрешение правительства Франции на экспорт уже получено.

Следует отметить, что в связи с данной публикацией редакция ресурса Defense-Aerospace.com обратилась к пресс-секретарю MBDA с просьбой дать пояснения о переговорах с Азербайджаном, однако получила отказ от официального комментария.

По оценке Defense-Aerospace.com, предположительно, стороны ведут переговоры по продаже Азербайджану корветов класса Gowind, вооружение которых может включать ЗРК VL MICA. В этом случае продажа в едином пакете системы SAMP/T наземного базирования представляется вполне логичной.