на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Аргентинскую подлодку «Сан-Хуан» нашли на глубине 800 м с деформацией и признаками взрыва

10:05 | 19 ноября 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 19 ноября. Аргентинскую подводную лодку «Сан-Хуан», пропавшую год назад, нашли деформированной и с признаками взрыва, передает «РИА Новости».

На минувшей неделе судно Seabed Constructor американской компании Ocean Infinity обнаружило на глубине 800 м в районе, где исчезла подлодка «Сан Хуан», крупноразмерный предмет длиной порядка 60 м. Объект был исследован с помощью подводного управляемого аппарата.

На основании анализа данных, переданных с подводного аппарата, аргентинские военные 17 ноября подтвердили, что найденный объект – это подлодка «Сан-Хуан», которая исчезла в Атлантическом океане год назад.

Как сообщил капитан Энрике Бальби, который ранее занимал пост официального представителя ВМС, субмарину нашли на расстоянии 500 км от берега, передает «РИА Новости».

ВМС Аргентины 18 ноября опубликовали в Twitter фото обнаруженной подводной лодки «Сан-Хуан». На кадрах показаны разрушенная часть корпуса и движущий винт.

«Также были идентифицированы другие фрагменты корпуса, которые соответствуют носовой части и корме», – говорится в подписи к снимкам.

Президент Аргентины Маурисио Макри 17 ноября объявил трехдневный траур по погибшему экипажу подводной лодки «Сан-Хуан».

М.Макри также высоко оценил помощь всех стран, принимавших участие в поисках подводной лодки, отмечает агентство.

Подлодка «Сан-Хуан» пропала 15 ноября 2017 года, когда направлялась с военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.

В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. Представители ВМС также говорили об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением подлодки «Сан-Хуан».

ДЭПЛ «Сан-Хуан» была построена в Германии, в состав ВМС Аргентины подлодка вошла в 1985 году.