на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Доля новейших образцов вооружения и военной техники на российской военной базе в Абхазии достигла 70 проц.

15:00 | 15 ноября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 15 ноября. Доля новейших образцов вооружения и военной техники на российской военной базе в Абхазии в текущем году достигла 70 проц., сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Всего на вооружении соединения состоят свыше 700 ед. техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82АМ, мобильные комплексы «Леер-2» на базе бронеавтомобилей «Тигр», бронеавтомобили КамАЗ «Мустанг», вездеходы МТ-ЛБВ, реактивные системы залпового огня «Град», различные радиолокационные станции, инженерные машины и другая техника.

Комплектование подразделений вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ) осуществляется в рамках выполнения гособоронзаказа.

После поступления новых образцов ВВСТ и постановки в штат военнослужащие применяют их на занятиях, осваивая боевые возможности в различных климатических и географических условиях.

Военные водители для совершенствования навыков управления новой автомобильной и гусеничной техникой проходят курсы экстремального вождения – управление техникой с преодолением комплекса естественных препятствий: горных рек, оврагов, каменных завалов, участков вязкого грунта с использованием штатных средств самовытаскивания.

Современное вооружение и техника российской военной базы в Абхазии позволяет личному составу эффективно выполнять задачи по предназначению, отмечает пресс-служба ЮВО.