на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Саперы соединения ЮВО повысили эффективность разминирования при помощи ЗРП-2 «Тропа»

13:20 | 6 ноября 2018 года, вторник

ЦАМТО, 6 ноября. Военные саперы соединения ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, в ходе выполнения задач по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов (ВОП) на полигоне Прудбой применяют один из самых эффективных методов разминирования.

Суть метода заключается в том, что на проверяемой местности создаются безопасные проходы с применением ЗРП-2 «Тропа» (заряд разминирования переносной).

Военные инженеры с его помощью за 5 мин. взрывным способом создают проходы длиной до 50 м и шириной до 1 м, полностью очищенные от взрывоопасных предметов. Данный метод позволяет на 30% сократить время и на порядок увеличить размеры проверенной территории.

В настоящее время годовой план по разминированию местности в Волгоградской области перевыполнен на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На территории области очищено более 5 тыс. га, сельскохозяйственных угодий, при этом обнаружено и обезврежено около 6 тыс. взрывоопасных предметов, сообщает пресс-служба Южного военного округа.