на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия полностью заместила французские комплектующие для танковых прицелов

10:15 | 14 сентября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 14 сентября. Российская оборонная промышленность в 2018 году полностью заместила комплектующие для танковых прицелов, которые ранее поставлялись из Франции.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам вице-премьер России Юрий Борисов.

До введения режима санкций Франция поставляла РФ матричные фотоприемные устройства, которые являются основой прицельных разведывательных комплексов для автобронетанковой техники, напоминает агентство.

«Действительно, мы испытывали трудности после введения санкций и отказа французских партнеров поставлять нам эти изделия. Но с упреждением были открыты опытно-конструкторские работы в НПО «Орион» и в концерне «Швабе» широкой кооперацией (это Вологодский оптико-механический завод, Красногорский оптический завод). Эти изделия были воспроизведены и, начиная с этого года, началась поставка матричных фотоприемных устройств для УВЗ, в первую очередь для танкового производства. Зависимости уже никакой нет», – сказал Ю.Борисов.Вице-премьер отметил, что программа импортозамещения в отечественном ВПК идет плановыми темпами, однако не исключил, что часть электронных комплектующих Россия будет закупать на азиатских рынках.

«Мир многополярный, свет клином не сошелся на странах Европы и Америки. Существуют очень хорошие предложения стран Юго-Восточного региона, в первую очередь Китая, Малайзии, Тайваня, где сегодня сосредоточены основные высокотехнологичные производства», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.