на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший гранатомет «Балкан» прошел госиспытания

09:30 | 22 августа 2018 года, среда

ЦАМТО, 22 августа. Новейший гранатомет «Балкан» прошел государственные испытания, началась его войсковая эксплуатация, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора концерна «Техмаш» Владимира Лепина.

«Госиспытания завершены, получена литера О1, сейчас идет войсковая эксплуатация», – сказал В.Лепин.

Как отмечает агентство, среди особенностей нового автоматического гранатомета «Балкан» – повышенная по сравнению со своим предшественником, гранатометом АГС-17, дальность стрельбы – 2,5 км против 2,3. В «Балкане» используется новая конструктивная схема боеприпаса – с улетающей гильзой. Весит «Балкан» 32-33 кг – примерно столько же, сколько АГС-17.

Новый комплекс предназначен для уничтожения и подавления живой силы и поражения огневых средств, расположенных вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за естественными складками местности, в лощинах, оврагах, на обратных скатах высот, а также поражения объектов военной техники (автомобили, пусковые установки, радиолокационные станции).

Стрельба ведется короткими (до 5 выстрелов), длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача выстрелов производится из коробки на 20 выстрелов, снаряженных в патронную ленту. Стрельба может вестись как настильной, так и навесной траекториями, передает «РИА Новости».