на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Каждый флот в России получит современные суда тылового обеспечения

10:25 | 10 апреля 2018 года, вторник

ЦАМТО, 10 апреля. Минобороны РФ заказало несколько многофункциональных судов тылового обеспечения, которыми будут обеспечены все флоты, что позволит выполнять комплекс задач в ближней и дальней морской зоне.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

В Североморске 9 апреля состоялась торжественная церемония подъема флага вспомогательного флота ВМФ на головном многофункциональном судне тылового обеспечения «Эльбрус» проекта 23120.

«Это только начало. Министерством обороны заказано несколько таких судов, но «Эльбрус» стал первым», – сказал Д.Булгаков, выступая на митинге в честь подъема флага.

В беседе с журналистами Д.Булгаков сообщил, что программа по развитию вспомогательного флота, утвержденная министром обороны РФ Сергеем Шойгу, на сегодняшний день выполняется без срывов. По программе предполагается ввод в строй судов различного класса и различного предназначения.

«Судно комплексного тылового обеспечения нужно, чтобы обеспечивать группировку кораблей в море, в океане, в ближней и дальней морской зоне топливом, водой, продовольствием, боеприпасами. Одно судно выполняет все задачи … На каждом флоте их будет достаточное количество. Следующее по плану будет в 2019 году», – сообщил Д.Булгаков, не назвав точное количество судов.

По его словам, проект, по которому построен «Эльбрус», будет актуальным еще около сорока лет, отмечает агентство.