Как сообщает Jane's Navy International, катер 221 «Прайядаршини» (Priyadarshini) был спущен на воду на предприятии подразделения Raja Bagan Dockyard (RBD).
Контракт на строительство катеров FPV был заключен в марте 2016 года, постройка первого катера началась в апреле того же года, второго – в сентябре. Закладка последующих кораблей осуществлялась с интервалом в месяц.
Текущие планы предусматривают передачу «Прайядаршини» Береговой охране Индии в середине 2018 года. Как планируется, все корабли будут переданы заказчику во втором квартале 2019 года. Всего с 1980 года компания поставила Береговой охране 25 кораблей различных типов.
Компания заявляет, что строительство катеров ведется по собственному проекту с улучшенными возможностями размещения экипажа, включая модульные помещения с кондиционерами, рассчитанные на 35 человек.
Длина FPV составляет 50 м, ширина – 7,5 м, водоизмещение – около 308 т. Катер оснащается тремя дизельными двигателями MTU 16V4000 M90 и водометами Kamewa, максимальная скорость – 34 узла, дальность плавания – более 1500 морских миль (2778 км). В качестве вооружения может применяться 40/60-мм артустановка (возможно 40-мм Bofors L/60, которой вооружены некоторые корабли Береговой охраны).
Для сокращения сроков строительства катеров FPV верфь GRSE заключила договора субподряда на постройку отдельных элементов корпуса с несколькими небольшими фирмами. Это позволило сократить срок от начала постройки до спуска на воду до 13 месяцев. Предполагается, что в целом на строительство каждого катера потребуется от 20 до 22 месяцев.