на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Судан получил первые истребители Су-35?

10:35 | 21 ноября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 21 ноября. В преддверии первого визита президента Судана Омара Ахмеда аль-Башира в Москву, который состоится 22-24 ноября, ближневосточные СМИ сообщили о поставке ВВС этого африканского государства первой партии истребителей Су-35.

По информации Alarabiya.net, первая партия самолетов была доставлена в Судан в конце прошлой недели. Количество переданных истребителей, а также подтверждающие фото/видеоматериалы агентством не представлены.

Alarabiya.net напоминает, что заместитель командующего ВВС Судана Салахуддин Абдул Халик Саид объявил о сделке в марте. Об этом он сообщил в интервью российскому информационному агентству Sputnik без оглашения каких-либо деталей.

По мнению ЦАМТО, учитывая более ранние закупки Хартумом преимущественно бывшей в эксплуатации и отремонтированной техники, а также достаточно скромный военный бюджет, составляющий оценочно 1,5 млрд. долл., СМИ могут ошибаться в модификации истребителей «Су», приобретенных для ВВС Судана. Вполне возможно, что для ВВС Судана были заказаны оставшиеся шесть из 18 произведенных для Индии в 1996-1998 гг. и выкупленных по схеме «трэйд-ин» Су-30К. Ангола ранее приобрела 12 самолетов Су-30К.