на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первый РПКСН проекта «Борей-А» «Князь Владимир» выведен из эллинга «Севмаша»

13:15 | 17 ноября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 17 ноября. Первый ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) проекта «Борей-А» «Князь Владимир» выведен из эллинга «Севмаша», передает «РИА Новости».

Торжественная церемония вывода из эллинга головного ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта «Борей-А» «Князь Владимир началась с традиционного обряда освящения ракетоносца.

«Вывод из эллинга головного ракетного подводного крейсера проекта «Борей-А» «Князь Владимир» является результатом высочайшего профессионализма корабелов Севмаша. Это свидетельствует о том, что традиции, которые здесь созданы, живы и будут жить», – сказал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев на церемонии.

Как ранее сообщили в ВМФ, после вывода из эллинга и спуска на воду РПКСН «Князь Владимир» пройдет все необходимые этапы заводских и государственных испытаний, которые обеспечит сдаточная команда предприятия «Севмаш» и сформированный экипаж подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Владислава Дружина.

«В настоящее время, на стапеле северодвинского предприятия «Севмаш» продолжаются работы по строительству еще четырех серийных корпусов атомных подводных крейсеров с баллистическими ракетами проекта «Борей-А». Это «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский», – сказал главком ВМФ в преддверии церемонии вывода из эллинга и спуска на воду РПКСН «Князь Владимир».

РПКСН «Князь Владимир» спроектирован АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» и принадлежит к четвертому поколению атомных подводных лодок. Атомные подводные ракетоносцы проекта «Борей-А» имеют улучшенные характеристики по ряду корабельных систем по сравнению со своими предшественниками, подводными лодками проекта «Борей».

В 2012 году «Севмаш» посетил Владимир Путин и лично прикрепил закладную доску к секции будущего «Князя Владимира», напоминает агентство.