на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: Минобороны начало строительство военно-морской базы на Каспии

10:15 | 2 октября 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 2 октября. Минобороны начало строительство военно-морской базы на Каспии. Она сможет вместить все ракетные корабли флотилии, а также обеспечит их оперативное развертывание для применения высокоточного оружия, пишут «Известия».

Как отмечает газета, после завершения работ объект будет даже более продвинутым, чем те, которыми ВМФ располагает на Севере, Балтике или Черном море.

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, до 2020 года военное ведомство планирует завершить строительство военного порта в Каспийске (Республика Дагестан). Новый объект будет предназначен для размещения крупных сил надводных кораблей, оснащенных высокоточным оружием. После завершения всех работ он станет основной базой ВМФ на Каспии. Ранее на выбранном месте был небольшой военный городок, где дислоцировались подразделения морской пехоты.

«Известия» пишут, что по проекту должен быть построен не только порт, но и хранилища для боеприпасов, госпиталь, казармы для военнослужащих и жилье для офицерского состава. Уже назначены ответственные за обустройство, сформирован штаб, проведена рекогносцировка, проанализировано состояние имеющейся и необходимой инфраструктуры.

В ходе первого этапа работ (он должен продлиться до 2019 года) основное внимание будет уделено созданию мест стоянки кораблей – планируется провести дноуглубительные работы, построить причальный фронт и соответствующие объекты наземной инфраструктуры. Военные особо подчеркивают, что речь идет о целом комплексе мероприятий, в результате которых в Каспийске появится полноценная портовая инфраструктура, защищенная от любой непогоды.

В настоящее время Каспийская флотилия включает ракетные корабли самых современных проектов. В ее состав входят ракетные корабли проекта 11661К «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли проекта 21631 «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», ракетный катер проекта 12411 «Ступинец», пишут «Известия».