на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМФ в ближайшее время получит первую партию новейших комплексов «Панцирь-МЕ»

13:20 | 29 сентября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 29 сентября. Первая партия морских зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-МЕ» скоро поступит на вооружение ВМФ РФ. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил гендиректор холдинга «Высокоточные комплексы» (включает в свой состав КБП – производителя этих комплексов) Александр Денисов.

«Все в соответствии с госконтрактом, скоро все будет, все узнаете», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о сроках первых поставок.

Как отмечает агентство, «Панцирь-МЕ» способен одновременно поразить до четырех целей, летящих со скоростью до тысячи метров в секунду, время реакции – три-пять секунд. Морской «Панцирь» может поражать цели ракетным оружием на дальности до 20 км, высоте от 2 м до 15 км; а артиллерийским вооружением – на дальности до 4 км и высоте от нуля до 3 км.

Особенность комплекса заключается в том, что он может в автоматическом режиме производить дострел целей артиллерийским вооружением, если окажется, что при первичном обстреле «цель не поражена или недостаточно поражена» ракетами.