на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МРК Черноморского флота «Вышний Волочек» впервые вышел в море в рамках проведения заводских ходовых испытаний

14:20 | 5 сентября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 5 сентября. Новейший малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота «Вышний Волочек», недавно совершивший переход внутренними водными путями из Зеленодольска в Новороссийск, в рамках заводских ходовых испытаний впервые вышел в море.

На корабле полностью завершен процесс монтажа оборудования и конструкций, снятых на период буксировки по руслам рек. В полигонах боевой подготовки экипаж МРК «Вышний Волочек» и специалисты завода проверят надежность систем и механизмов МРК на различных режимах работы.

Для обеспечения действий корабля в море привлекаются суда вспомогательного флота из состава Новороссийской военно-морской базы и самолеты морской авиации ЧФ.

Справочно:

Малые ракетные корабли проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» являются многоцелевыми кораблями, оснащенными современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

«Вышний Волочек» является шестым кораблем модернизированной серии «Буян-М», которые имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей, сообщает пресс-служба Южного военного округа.