на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Росатом» начал разработку боевого комплекса на новых физических принципах

14:10 | 24 августа 2017 года, четверг

ЦАМТО, 24 августа. Госкорпорация «Росатом» начала разработку боевого комплекса «Задира-16», работающего на новых физических принципах. Контракт на проведение соответствующей ОКР был подписан на форуме «Армия-2017», передает «РИА Новости».

Контракт подписали замминистра обороны РФ Юрий Борисов и директор предприятия «Росатома» – Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) Валентин Костюков.

В основу создания оружия на новых физических принципах (ОНФП) положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом). Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии. В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и иные виды оружия, передает «РИА Новости».