на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Украине старый советский танк выдают за шедевр оборонки

10:10 | 21 августа 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 21 августа. Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал на своей странице в Facebook модернизированный на киевском заводе танк Т-72А. «Боевой танк Т-72А стал еще более защищенным и эффективным», – заявил П.Порошенко.

При модернизации машины, по его словам, «Киевский бронетанковый завод» учел опыт боевых действий на востоке страны.

К записи президента Украины прикреплено видео с модернизированным танком.

Как напоминает «РИА Новости», ранее госконцерн «Укроборонпром» сообщал, что входящий в его состав «Киевский бронетанковый завод» разработал новую модернизацию основного боевого танка Т-72АС. На новой версии под названием Т-72АМТ специалисты установили динамическую защиту «Нож», которая снижает эффективность противотанковых вооружений.

Украинский президент также сообщил, что благодаря поправкам в госбюджет на 2017 год на вооружение поступят танки «Оплот» (создан на базе советского Т-80). «Украинская армия становится сильнее с каждым днем», – заключил П.Порошенко.

Как считает директор ЦАМТО Игорь Коротченко, на Украине старый советский танк выдают за шедевр оборонки. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik, отметив, что разработки украинской военной техники осуществляются на базе старых советских образцов.

«Возникают такие удивительные ситуации, когда старый советский танк сорокалетней давности вдруг выдается за шедевр – за достижение украинской оборонной промышленности. Если элементы легкого тюнинга можно назвать «революционным прорывом» вооруженных сил Украины, то можно пожелать им только успехов», – сказал И.Коротченко.

По его словам, украинская оборонная промышленность в отсутствие кооперационных связей с Россией деградирует – 25 лет Украина распродавала советское военное наследство.

«Было три крупнейших военных округа: Киевский, Прикарпатский и Одесский. Там – огромные склады с оружием, предназначенным для развертывания новых общевойсковых и танковых армий в случае войны с НАТО. И вот 25 лет Украина все это распродавала, даже войдя кое-где в десятку ведущих экспортеров вооружений. Но сегодня, когда все распродано, собственная промышленность не работает, кооперационные связи разорваны, они не могут делать ничего. Например, последние поставки украинских БТР в Ирак. Ирак вернул их, потому что броня растрескалась. Такой же скандал был вокруг украинских танков «Оплот». Украинская промышленность может их выпускать, в лучшем случае, десятка полтора в год. Советское наследство было колоссальным для Украины, а сейчас в условиях разрыва кооперационных связей с Россией фактически Украина просто деградирует», – цитирует «РИА Новости» И.Коротченко.