на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Три недостроенных фрегата проекта 11356, простаивавшие из-за непоставок Украиной двигателей, будут достроены и переданы ЧФ

08:50 | 3 июля 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 3 июля. Три из шести фрегатов проекта 11356, простаивавшие из-за непоставок Украиной двигателей, будут достроены и переданы Черноморскому флоту. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил на салоне МВМС-2017 заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению Виктор Бурсук.

Как напоминает агентство, строительство второй тройки фрегатов для ЧФ было приостановлено в связи с отсутствием силовых установок, которые ранее поставлялись с Украины. Строительство газотурбинных двигателей для этих фрегатов теперь освоено и ведется в настоящий момент на мощностях предприятия «ОДК-Сатурн».

«Действительно, мы пошли навстречу нашим иностранным партнерам, желающим приобрести фрегаты этого проекта. Однако уже заложенная на «Янтаре» вторая тройка кораблей серии будет достроена и передана ВМФ», – сказал В.Бурсук.

Всего для Черноморского флота до 2020 года планировалось построить шесть сторожевых кораблей проекта 11356. В настоящее время в боевой состав ВМФ России вошли два фрегата данного проекта, еще один проходит государственные испытания. На заводе «Янтарь» в разной стадии готовности находятся четвертый и пятый корпуса фрегатов – «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин», отмечает агентство.