на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Контракт на четвертую и пятую подлодки «Лада» заключат в ближайшее время

14:05 | 28 июня 2017 года, среда

ЦАМТО, 28 июня. Контракт на четвертую и пятую подлодки проекта 677 («Лада») будет заключен в ближайшее время. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заместитель главкома Военно-морского флота России по вооружению Виктор Бурсук.

«Подводные лодки типа «Лада» станут основным проектом для неатомного флота. В ближайшее время будет законтрактовано строительство двух подводных лодок», – сказал он на Международном военно-морском салоне, отметив, что серия подлодок «Лада» будет очень большой, она не ограничится пятью лодками, передает «РИА Новости».

Как отмечает агентство, ВМФ России ожидает завершения строительства четвертой и пятой неатомных подводных лодок проекта 677 «Лада» до 2025 года.

В свою очередь, гендиректор «Адмиралтейских верфей», предприятия-производителя этих субмарин, Александр Бузаков заявил, что четвертая и пятая подлодки этого проекта будут построены в течение ближайших пяти лет.

«Контракт будет подписан не раньше осени. Если все будет идти по технологическому графику, то подлодки будут построены в течение пяти лет», – сказал он.

На данный момент построена одна подлодка этого проекта – «Санкт-Петербург», две – «Кронштадт» и «Великие Луки» – находятся в стадии строительства, передает «РИА Новости».