на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

До 2025 года Минобороны РФ намерено модернизировать 4 атомные подлодки для ТОФ

09:55 | 5 июня 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 5 июня. Минобороны России намерено до 2025 года провести модернизацию для Тихоокеанского флота (ТОФ) четырех атомных подлодок проекта 949 «Антей», вооружив их ракетами «Калибр». Об этом сообщил 3 мая заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

«Предусмотрен их ремонт с модернизацией: старые ракеты «Гранит» будут заменены на «Калибр», который хорошо показал себя, в том числе в сирийском конфликте, – сказал замглавы военного ведомства в ходе посещения дальневосточного завода «Звезда». – Кроме того, на лодке будет заменена часть общесудового оборудования и, по сути, лодка в старом корпусе будет иметь новые качества».

«Это используется в текущей и запланировано в следующей государственной программе вооружения, – уточнил Ю.Борисов. – Сейчас ведется модернизация лодки «Иркутск», в 2021 году она выйдет в море. Обсуждаем сейчас планы модернизации еще трех подлодок в рамках будущей госпрограммы вооружения на 2018-2025 годы».

По его словам, сегодня завод обновляется, в частности, ведется установка нового кранового хозяйства.

«Завод будет строить целую плеяду кораблей, в том числе для освоения северного шельфа – это газовозы и прочие вспомогательные суда. Мы также имеем планы использовать новые возможности завода для строительства крупнотоннажных судов для вспомогательного флота Минобороны», – цитирует Юрия Борисова Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.