на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: Минобороны формирует разведывательные роты специального назначения

11:05 | 22 мая 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 22 мая. Минобороны России формирует уникальные разведроты специального назначения (РРСпН). Их задача – находить цели в тылу противника и сообщать их координаты расчетам оперативно-тактических комплексов «Искандер» и модернизированным дальнобойным системам залпового огня «Ураган», пишут «Известия».

Газета отмечает, что по одному такому подразделению будет сформировано в каждой общевойсковой армии.

Ссылаясь на мнение экспертов, «Известия» пишут, что подобные подразделения необходимы в связи с тем, что не все цели на земле можно найти с помощью беспилотных летательных аппаратов. Только разведчики-спецназовцы могут действовать автономно в тылу противника и надежно выявлять тщательно замаскированные цели.

Как рассказали «Известиям» в штабе сухопутных войск, решение о создании армейских РРСпН было принято в прошлом году. Первые такие подразделения уже сформированы в общевойсковых армиях Южного военного округа. А в Центральном и Западном округах формирование уникальных рот только началось.

Точная организационно-штатная структура новых подразделений пока неизвестна. Но уже понятно, что спецназовцы  будут действовать не только на «своих двоих», но и передвигаться на бронеавтомобилях «Тигр», «Рысь» и «Тайфун», отмечает газета.