на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Аселсан» намерена предложить услуги по модернизации вертолетов «Ми»

10:40 | 20 апреля 2017 года, четверг

ЦАМТО, 20 апреля. Турецкая компания «Аселсан» (Aselsan) заявила о намерении принять активное участие в работах по модернизации вертолетов семейства «Ми», парк которых в различных странах мира насчитывает около 10 тыс. ед.

Данное направление деятельности турецкий производитель считает одним из наиболее перспективных.

По информации «Дифенз ньюс», в первую очередь, «Аселсан» претендует на участие в модернизации вертолетов, эксплуатирующихся в странах Ближнего Востока, Центральной Азии, а также тюркоязычных государствах.

В рамках развития нового направления деятельности компания модернизировала и поставила с целью демонстрации один оснащенный оборудованием собственной разработки вертолет Ми-17 одному из государств, которое рассматривается в качестве потенциального заказчика.

Работы по модернизации вертолета включали установку многофункционального дисплея, систем отображения с клавиатурой, инерциальной навигационной системы, бортового компьютера, движущихся цифровых карт, средств связи различных диапазонов.

Компания рассчитывает на заключение по результатам демонстрации контракта на модернизацию дополнительных Ми-17.

Объем продаж «Аселсан» в 2016 году составил 1,2 млрд. долл. Компания экспортирует продукцию в 60 стран и открыла подразделения и совместные предприятия в Казахстане, Иордании, Саудовской Аравии, ЮАР, Объединенных Арабских Эмиратах и Азербайджане.

Компания специализируется на разработке и производстве радиоэлектронного оборудования и систем в сфере коммуникаций, радиоэлектронной борьбы, электрооптики, АСУ и т.д.

Ранее «Аселсан» модернизировала около 500 вертолетов и самолетов, состоящих на вооружении ВС Турции. В настоящее время компания выступает в качестве интегратора БРЭО в рамках проекта модернизации авионики и вооружения вертолетов AH-1E «Кобра» по контракту с одним из ближневосточных государств.

Прим. ЦАМТО

В данном контексте представляет интерес, как относится к намерениям компании «Аселсан» руководство «Вертолетов России», поскольку ремонт и модернизацию вертолетов Ми-8/Ми-17 могут вести только сертифицированные российским разработчиком центры. В последние годы российский холдинг активно развивает сеть таких организаций за рубежом.

Полагаем, что соответствующим должностным лицам «Вертолетов России» следует обратить серьезное внимание на планы «Аселсан», а в случае, если они не подкреплены договорами с компанией-разработчиком, жестко отреагировать на проводимые работы, поскольку помимо нарушения прав интеллектуальной собственности, здесь возникают вопросы репутационных потерь за счет снижения уровня безопасности полетов, за которую «Вертолеты России», в случае проведения модернизации турецкой компанией, ответственности нести не могут.