на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ЮАР планирует заключить контракт с Ираном на поставку ЗРК «Умконто»

11:20 | 22 марта 2017 года, среда

ЦАМТО, 22 марта. Как сообщил южноафриканский веб-ресурс Mybroadband.co.za со ссылкой на газету «Раппорт», ЮАР рассчитывает заключить контракт общей стоимостью 1,5 млрд. рандов (118 млн. долл.) на продажу Ирану зенитных ракетных комплексов на базе ракеты «Умконто» (Umkhonto).

По данным издания, с этой целью ЮАР обратилась в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций за получением разрешения на продажу. В случае одобрения контракта, он может стать самым крупным соглашением на поставку ЗРК для компании «Денел».

Данное сообщение следует за подписанием в декабре 2016 года в Претории министрами обороны Ирана и ЮАР меморандума о взаимопонимании, предусматривающего расширение военного и оборонного сотрудничества. Документ, в частности, предусматривал взаимодействие в сфере обеспечения безопасности на море и борьбы с организованной преступностью.

«Денел дайнемикс» (Denel Dynamics) разработала базовую версию ЗУР «Умконто» для оснащения боевых кораблей на базе управляемой ракеты с радиолокационным наведением SAHV-3, созданной «Кентрон» (Kentron, теперь «Денел дайнемикс») в конце 1980-ых гг. На вооружение ВМС ЮАР ЗУР «Умконто» была принята в 2001 году.

Пуск ЗУР «Умконто» Mk.1, оснащенной 23-кг боевой частью, осуществляется из вертикальной пусковой установки. Ракета способна развивать скорость 2М и поражать цели на дальностях до 12 км и высотах до 8 тыс. м.

«Умконто» Mk.2 оснащена улучшенной инфракрасной ГСН и обеспечивает поражение целей на дальностях до 20 км и высотах до 8 тыс. м.

«Денел дайнемикс» также ведет разработку версии с увеличенной до 30 км дальностью стрельбы, используя двухимпульсный двигатель компании «Рейнметалл Денел мунишн» (Rheinmetall Denel Munition), а также модификации с дальностью стрельбы 60 км, оснащенной радиолокационной ГСН.

Несмотря на то, что после урегулирования вопроса с иранской ядерной программой с Тегерана были сняты санкции на поставку вооружений, в соответствии с резолюцией №2231 (2015) в отношении страны продолжает действовать ряд ограничений. В частности, продажа обычных вооружений и оказание сопутствующих услуг Ирану  может осуществляться при условии их заблаговременного одобрения Советом Безопасности ООН.