на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Бангладеш планирует приобрести восемь новых истребителей

16:50 | 2 марта 2017 года, четверг

ЦАМТО, 2 марта. Генеральный директорат оборонных закупок Бангладеш (DGDP) разместил на своем сайте тендерный запрос относительно приобретения восьми многоцелевых истребителей MRCA (Multi-Role Combat Aircraft). Проект предусматривает опцион на четыре машины.

Согласно опубликованной тендерной документации, самолеты планируется использовать в роли истребителей ПВО, поддержки операций СВ и ВМС. Самолеты должны удовлетворять требованиям ВВС с наименьшими дополнительными модификациями.

Как напоминает ресурс Quwa.org, правительство Бангладеш одобрило приобретение самолетов в декабре 2016 года. Выбор конкретного типа самолета планируется на 2016/17 ф.г. Контракт с победителем тендера планируется подписать в 2017/18 ф.г.

Истребители должны быть новой постройки (произведены не ранее чем через год после подписания контракта). Самолеты должны быть поставлены двумя партиями по четыре машины. Вторая партия должна быть передана спустя 18-24 месяца после первой.

В соответствии с требованиями ВВС, самолет должен быть оснащен двумя двигателями с тягой не менее 5500 кг (более 8000 кг на форсаже), иметь минимум восемь узлов подвески с минимальной полезной нагрузкой 5000 кг.

РЛС с фазированной антенной решеткой с электронным сканированием должна обеспечивать пуск управляемых ракет класса «воздух-воздух» в радиусе 150 км и «воздух-земля» – 50 км. Самолет должен быть оборудован интегрированной системой радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного противодействия, ИК-системой поиска и сопровождения с дальностью действия не менее 50 км, нашлемной системой отображения, индикатором с отображением информации на лобовом стекле, современной «стеклянной кабиной».

Предложение должно включать полный пакет поддержки, включая техническое обслуживание и подготовку персонала, а также комплект вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-земля».

Согласно комментарию Quwa.org, на текущий момент Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) с Су-35, МиГ-35 и Су-30СМ является основным претендентом. МиГ-35 является единственной в России платформой, оснащенной указанной в тендерной документации РЛС. Тем не менее, возможен вариант модификации Су-35 и Су-30СМ под требования ВВС Бангладеш.

В оборудовании самолета могут использоваться и подсистемы западного производства, если их выберут ВВС Бангладеш. Издание напоминает, что РСК «МиГ» в тендере ВВС Индии ранее предлагала МиГ-35 с индикатором с нашлемной системой TopOwl-F HMD/S компании «Талес» (Thales) и системой РЭБ ELT/568(v2) EW/ECM компании «Элеттроника» (Elettronica). Связи с этими компаниями могут быть возобновлены.

ОАК позиционирует МиГ-35 в качестве доступной высокотехнологичной платформы в среднем классе, стоимость которой приближается к 45-50 млн. долл. (в версии МиГ-29М/М2). Тяжелые истребители Су-35 и Су-30СМ имеют большую дальность и большую боевую нагрузку. То есть ВВС Бангладеш еще предстоит взвесить плюсы и минусы эксплуатационных расходов по каждому варианту. Также необходимо оценить необходимость применения двух видов истребительных платформ (ВВС Бангладеш имеет в наличии МиГ-29С).

Справочно:

Выступая 8 декабря 2016 года в парламенте Бангладеш, министр юстиции Анисул Хак (Anisul Huq) заявил, что правительство страны планирует приобрести восемь многоцелевых боевых самолетов MRCA для ВВС страны в 2016/17 ф.г.

Парк состоящих на вооружении самолетов F-7 должен быть постепенно снят с вооружения, а эскадрилья A-5C-III «Фантан» будет выведена из эксплуатации в ближайшие годы, что требует срочной покупки новых истребителей.

В 2011 году бывший командующий ВВС Бангладеш заявил, что начиная с 2014 года, большая часть имеющихся истребителей устареет. Срок эксплуатации 57% парка истребителей превышает 20 лет.

В целом ВВС Бангладеш рассчитывают приобрести от 20 до 32 истребителей в течение следующих 13-15 лет в соответствии требованиями принятого в 2010 году 20-летнего плана модернизации «Force Goal 2030», предполагающего наличие трех эскадрилий многоцелевых истребителей.

В ходе проводимого в тот период двухлетнего тендера ВВС Бангладеш получили предложения по поставке F-16 и МиГ-29СМТ, оценивалась покупка JAS-39 «Грипен» и Су-30. В 2013 году в сообщениях СМИ также упоминался китайский истребитель J-10, а в последние годы – легкий боевой самолет JF-17 «Тандер».