Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:20 | 1 февраля 2017 года, среда
Минобороны Чехии заказало дополнительные ББМ «Пандур-2»
ЦАМТО, 1 февраля. Министерство обороны Чехии объявило о подписании представителями военного ведомства и компании «Татра дифенз виикл» (Tatra Defence Vehicle) контракта на поставку 20 боевых бронированных машин «Пандур-2» с колесной формулой 8x8.

Стоимость контракта составила 2069,366 млн. чеш. крон (76,5 млн. евро), включая НДС. В рамках соглашения ВС Чехии будут поставлены шесть единиц ББМ в версии командно-штабной машины и 14 ед. – в версии машины связи. Как заявлено, предложенная подрядчиком цена была проверена двумя независимыми комиссиями экспертов, которые заключили, что она соответствует конфигурации бронемашин и используемым технологиям.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Чехии одобрило приобретение 20 дополнительных ББМ «Пандур-2» с колесной формулой 8x8 еще в августе 2015 года. Процедуру поставки предполагалось реализовать в период 2018-2020 гг. На тот период предполагаемая общая стоимость контракта составляла 1274 млн. чеш. крон (70 млн. долл.), включая НДС. Технику планировалось передать 4-й бригаде быстрого реагирования. По имеющейся информации, стоимость возросла из-за оснащения бронемашин более современными системами и защитой.

Согласно контракту, ББМ должны быть оснащены средствами защищенной связи, компьютерными системами и другим оборудованием последнего поколения для обмена информацией. ББМ предполагается применять для выполнения задач на территории Чехии и в зарубежных операциях.

Летом 2006 года МО Чехии подписало с австрийской компанией «Штейр-Даймлер Пух» контракт стоимостью 23,6 млрд. крон (1,097 млрд. долл.) на поставку 199 бронемашин «Пандур-2» с колесной формулой 8х8 в 18 конфигурациях, предусматривающий опцион на 35 ед. В декабре 2007 года правительство Чехии приняло решение об аннулировании соглашения из-за выявленных в ходе проведенных испытаний БТР недостатков. После длительных переговоров в марте 2009 года МО Чехии и «Штейр» подписали новый контракт на поставку 107 ББМ «Пандур-2» в шести версиях, стоимость которых составила 14,4 млрд. крон (825 млн. долл.). Первые 17 ББМ были поставлены в  сентябре 2009 года.

Примечательно, что сейчас в пресс-релизе Министерства обороны Чехии указано, что количество заказанных ББМ было сокращено до 107 ед. из-за отсутствия  финансовых ресурсов в связи с экономическим кризисом.

В настоящее время в соответствии с лицензионным соглашением, заключенным с «Дженерал дайнемикс Юропиэн лэнд системз – Штейр» (General Dynamics European Land Systems – Steyr GmbH), работы по производству и ремонту ББМ «Пандур-2» с колесной формулой 8x8 могут выполнять входящие в состав «Чехословак групп» компании «Экскалибур арми» (Excalibur Army) и «Татра дифенз виикл».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 сентября 2026 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) объявило о завершении разработки совместно с компанией Hyundai Rotem новой бронированной машины медицинской эвакуации (AMEV).
15:15
Компания Rheinmetall 14 сентября объявила о подписании в третьем квартале 2026 года с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку 155-мм артиллерийских боеприпасов.
14:40
С учетом высокой актуальности угроз, связанных с БЛА, в том числе летящими в режиме радиомолчания, белорусское ОАО «КБ Радар» разрабатывает малогабаритную РЛС Х-диапазона для ближнего обнаружения малоразмерных воздушных объектов «Ребус».
14:30
Южнокорейская компания Hanwha Ocean Co. Ltd. 8 сентября сообщила, что получила уведомление о выборе ее в качестве предпочтительного претендента на реализацию программы строительства фрегата нового поколения для ВМС Таиланда.
13:35
Минобороны США 14 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку многоцелевых бронемашин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 16 сентября.
13:10
Министерство вооруженных сил Франции заключило с национальными компаниями контракты на начало работ по созданию версии F5 многоцелевого истребителя Rafale.
12:30
Как стало известно на проведенном в Эль-Аламейне с 8 по 10 сентября 2-м Египетском международном авиасалоне, ВВС Египта получили первые пять из 12 заказанных тяжелых транспортных вертолетов CH-47F Chinook компании Boeing.
12:20
Евросоюз намерен разработать доступную модульную систему противоракетной обороны, в основе сотрудничества будет проект Freya, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Европарламенте в Страсбурге.
12:05
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен 14 сентября объявил о присоединении страны к французской инициативе «передового ядерного сдерживания» (Forward Deterrence / dissuasion avancee).
11:40
Первые два турбовинтовых учебно-тренировочных самолета повышенной подготовки CT-157 Siskin II (Pilatus PC-21) 14 сентября вылетели с аэродрома «Станс-Буокс» в Швейцарии и начали перегоночный полет в Канаду.
11:15
Министр ВВС США Трой Мейнк 14 сентября объявил официальные наименования разрабатываемых ведомых боевых летательных аппаратов типа CCA (Collaborative Combat Aircraft).
10:45
Расходы на оборону в Евросоюзе выросли почти на 80% за последние пять лет, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с программной речью в Европарламенте в Страсбурге.
10:30
Польша поставит Украине очередную партию ракет для ЗРК Patriot, сообщает издание Rzeczpospolita.
10:10
Правительство Великобритании подтвердило планы оснащения пяти строящихся для ВМС фрегатов Type-31 вертикальными пусковыми установками Mk.41 и норвежскими ПКР Naval Strike Missile (NSM).
09:40
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) представит современные образцы российского вооружения на выставке Africa Aerospace and Defence 2026, которая пройдет с 16 по 20 сентября на базе военно-воздушных сил Waterkloof Centurion в Претории, Ю